Нурофен Экспресс Форте: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Нурофен Экспресс Форте – обезболивающее средство, которое устраняет течение воспалительных процессов, снижает температуру. Основное вещество – ибупрофен. Он как барьер, препятствующий проявлению некоторых реакций в организме, возникающих при развитии различных заболеваний. Задерживает производство веществ, вызывающих появление воспалений и болевых ощущений.

Состав лекарственного средства

Выпускается в полупрозрачных капсулах из желатина овальной формы, окрашенных в красный цвет. На каждой из них белыми буквами написано слово «NUROFEN». Внутри находится бесцветная или светло-розовая жидкость, которая всегда прозрачна.

Нурофен Экспресс Форте: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

В капсуле содержится 400 мг ибупрофена. В качестве дополнительных компонентов использованы:

  • вода;
  • калия гидроксид;
  • макрогол 600.

Составляющие оболочки:

  • желатин;
  • вода;
  • частично дегидрированный сорбитол;
  • пунцовый краситель;
  • чернила белого цвета Опакод WB NS-78-I801.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Ибупрофен – является производной пропионовой кислоты. Входит в группу НПВС. Вещество ингибирует производство медиаторов гипертермических реакций, болей, воспалений — простагландинов. Удерживает действие циклооксигеназы 1 и 2 групп (ЦОГ-1, ЦОГ-2), что приостанавливает образование простагландинов.

Ибупрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным воздействием и уменьшает температуру. Вместе с тем, он делает кровь более жидкой, приостанавливает процесс склеивания тромбоцитов.

Нурофен Экспресс Форте: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

После приёма Нурофен Экспресс Форте, капсулы 400 мг быстро и почти без остатка всасывается стенками ЖКТ. Выпив на голодный желудок 2 капсулы лекарства, основное вещество, спустя четверть часа, выявляется в составе крови, а через полчаса достигается высшая концентрация. Этот срок увеличивается, если пить лекарство во время еды.

Около 90% основного вещества связывается с белками крови. Период полувыведения – два часа. Накапливается в синовидальной жидкости.

Почти 60% R-формы, которая неактивна, превращается в активную S-форму после всасывания. Метаболизируется клетками печени. Только 1% вещества остаётся неизменным. Основная часть выводится органами мочевыделительной системы и немного печенью.

Больших отличий воздействия на пациентов разных возрастов не обнаружено.

От чего помогает Нурофен Экспресс Форте

Нурофен Экспресс Форте помогает при следующих состояниях:

  • повышенной температуре тела, вызванной простудой или гриппом;
  • невралгии;
  • головной боли, мигрени;
  • ревматических болях;
  • болезненности мышц;
  • зубной боли;
  • болезненности в спине;
  • менструальных болях.

Инструкция по применению и дозировка для детей и взрослых

Краткосрочный приём разрешён даже детям начиная с 12 лет, чей вес, превышает 40 кг. Капсулы нужно пить вместе или после приёма пищи. Их нельзя разжёвывать. Запивать достаточным количеством воды.

За раз можно употреблять 1 капсулу. Если нужно – принимают каждые 6 часов по 1 шт. Максимальная суточная доза – 3 шт. или 1200 мг ибупрофена взрослым и 1000 мг детям. В таком режиме принимать лекарство можно, но недолго.

Нурофен Экспресс Форте: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Для пациентов пожилого возраста не нужно подбирать дозировку, только если у них нет в прошлом печёночной или почечной дисфункции.

Когда признаки патологии остаются неизменными дольше 3 суток или усиливаются – необходимо обратиться к доктору, чтобы он уточнил диагноз и скорректировал схему терапии. Длительность курса определяется специалистом с учётом индивидуальных показателей больного, течения патологии.

Нурофен Экспресс Форте детям, которые младше 12 лет и весом меньше 40 кг, это лекарство не прописывают.

При беременности и грудном кормлении

На завершающем этапе беременности использовать этот медикамент запрещено. В I и II триместрах нужно постараться избежать его приёма, в противном случае требуется обязательная консультация гинеколога.

Нурофен Экспресс Форте: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Ибупрофен в небольших дозировках при грудном вскармливании попадает в молоко. Кратковременный приём препарата не наносит вреда младенцу. По этой причине отказываться от кормления грудью нет необходимости.  Если требуется длительный приём, следует получить рекомендации врача, чтобы решить вопрос о прекращении лактации на время использования медикамента.

Лекарственное взаимодействие

Принимать Нурофен Экспресс Форте нужно осторожно в сочетании с другими лекарствами, потому что есть возможность их взаимодействия.

Нурофен Экспресс Форте: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Использование с иными препаратами:

  • глюкокортикостероидами приводит к появлению язв и развитию кровотечений в органах ЖКТ;
  • аниткоагулянтами типа варфарина и тромболитическими медикаментами эффективность усиливается;
  • литием и метотрексатом – увеличивается содержание в крови;
  • мифепристоном – происходит снижение результативности. Использовать ибупрофен можно только спустя 1–2 недели после окончания лечения мифепристоном;
  • сердечными гликозидами – наблюдается увеличение их концентрации в плазме, усугубляется недостаточность работы сердца, снижается функциональность почек;
  • антибиотиками, принадлежащими к хинолоновому ряду – вызывает непроизвольное сокращение мышц;
  • антиагрегантами и антидепрессантами третьего поколения – могут возникнуть кровотечения в ЖКТ;
  • циклоспорином и такролимусом – возрастает возможность проявления нефротоксичности;
  • зидовудином – происходит увеличение гематотоксичности. Есть высокая вероятность появления кровоподтёков и гемартроза у больных с ВИЧ и гемофилией, сопутствующих этому заболеванию;
  • диуретиками, гипотензивными препаратами, ингибирующими АПФ и АРА II – происходит снижение их эффективности. На фоне применения диуретиков может увеличиться нефротоксичность ибупрофена.

Средство способно спровоцировать проявление нежелательной реакции при использовании вместе с такими веществами:

  • другими НПВП, а, точнее, – с селективными ингибиторами ЦОГ-2;
  • ацетилсалициловой кислотой. Принимая аспирин в малых дозировках как антиагрегантное средство, происходит снижение её противовоспалительного и антиагрегантного действия, что повышает возможность появления острой сердечной недостаточности.

Совместимость с алкоголем

Инструкция по применению Нурофен Экспресс Форте не рекомендует сочетать его приём с напитками, содержащими алкоголь. Многие не понимают, почему подобного нельзя делать, спокойно пьют спиртосодержащие напитки сразу после снятия болевого приступа. Это очень опасно!

Нурофен Экспресс Форте: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Алкоголь оказывает влияние на темп расщепления лекарств в тканях печени. Повышение скорости метаболических процессов приводит к быстрому выведению препарата из организма пациента и возобновлению боли. При этом возникает необходимость повторного приёма медикамента, что способно привести к передозировке средства и навредить гепатоцитам – клеткам печёночной ткани.

И также лекарство может стать причиной внутренних кровотечений, появления язв на слизистых поверхностях ЖКТ, аллергии, нарушений функций нервной системы.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Применение ибупрофена не желательно, если у пациента:

  • аллергия на активное вещество и составляющие лекарства;
  • бронхиальная астма, которая сочетается с рецидивирующим полипозом носовых пазух и аллергией на НПВП;
  • эрозии и язвы органов пищеварения;
  • присутствие в анамнезе язвенной перфорации, вызванной нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • тяжёлые патологии печени;
  • подтверждённая гиперкалиемия, тяжёлая дисфункция почек, при клиренсе меньше 30 мл в минуту;
  • декомпенсированная недостаточность работы сердца;
  • восстановление после операции по аортокоронарному шунтированию;
  • кровотечения различной этиологии;
  • аллергия на фруктозу;
  • гемофилия или патологии, приводящие к гипокоагуляции, геморрагический диатез;
  • беременность в III триместре;
  • возраст младше 12 лет.

Появление побочных признаков связано с неправильной дозировкой. Поэтому средство следует принимать в малом эффективном количестве непродолжительным курсом.

Нурофен Экспресс Форте: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Иммунная система: неспецифическая аллергия, анафилактический шок, эозинофилия, бронхиальная астма, сенная лихорадка, изменяется частота, ритм и глубина дыхания, спазм бронхов, отёк Квинке, пурпура, крапивница, дерматозы, такие как синдром Лайелла или Стивенса-Джонсона, полиморфная эритема, тахикардия.

Кровь и лимфосистема: лейкопения, различные виды анемии, резкое уменьшение количества тромбоцитов, лейкоцитов, моноцитов, эритроцитов. Показатели нарушения функций – появление болезненности в горле, лихорадочное состояние, язвы во рту, признаки гриппа, общее недомогание, трудно останавливаемые носовые кровотечения и подкожные кровоизлияния.

Органы ЖКТ: боль в животе, вздутие, метеоризм, понос, изжога, тошнота со рвотой, запор, повреждение слизистой ЖКТ пептином и соляной кислотой, связанные с этим кровотечения, примеси крови в рвотных массах, мелена, иногда смертельный исход, воспаление слизистой желудка, кровоточащий стоматит, обострение болезни Крона и воспаление толстой кишки.

Печень и желчевыводящие пути: дисфункция органа, желтуха, гепатит.

Органы мочевыделительной системы: острая дисфункция почек, гематурия, массивная протеинурия, генерализованные отёки, гиперлипидемия, гипоальбуминемия, гипопротеинемия, некротический папиллит, воспаление интерстициальных тканей, а также мочевого пузыря.

Нервная система: системная красная волчанка, головная боль, воспаление оболочки мозга, патологии соединительных тканей.

Сердце и сосуды: отёки, декомпенсированное нарушение функции сердечной мышцы, инфаркт, высокое кровяное давление, инсульт.

Органы дыхания: одышка, спазм бронхов, бронхиальная астма.

Нурофен Экспресс Форте: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Изменения показателей крови: снижение гематокрита и сахара, гемоглобина, низкая свёртываемость, клиренса креатинина, повышение активности печёночных ферментов.

Если появились перечисленные признаки, нужно срочно обратиться за врачебной помощью.

Передозировка проявляется болью в животе, тошнотой, сопровождаемой рвотой, жидким стулом, кровотечениями в желудке или кишечнике, шумом в ушах, мигренями.

В тяжёлых случаях проявляются возбуждение, непроизвольные сокращения мышц, потеря ориентации, сонливость, пациент впадает в кому.

Тяжёлая интоксикация способствует нарушению кислотно-основного состава крови, снижению свёртываемости, ОПН, разрушению печени, гипотонии, нарушению дыхания, появлению признаков, указывающих на цианоз, учащению приступов астмы.

Проводится лечение согласно симптоматике. Обеспечивается беспрепятственное дыхание, мониторинг работы сердца и жизненных показателей.

В течение часа необходимо провести промывание желудка, дать больному любой сорбент.

Если время упущено, назначают щелочное питьё для дезактивации кислотной составляющей ибупрофена и эвакуации её почками, а также обильный прием жидкостей.

Приступы судорог устраняют лоразепамом или диазепамом, вводя их внутривенно.

Обострение астмы снимают бронходилататорами.

Аналоги НПВП

Нурофен Экспресс Форте: инструкция по применению для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

У препарата есть много аналогов разной ценовой категории с ибупрофеном в качестве основного активного вещества:

  1. Ибупрофен.
  2. Долгит.
  3. Нурофен.
  4. МИГ 400.
  5. Ибуклин.
  6. Брустан.
  7. Бурана.

Нурофен Экспресс Форте – эффективное болеутоляющее и жаропонижающее средство. Его нельзя принимать бесконтрольно, что может привести к появлению нежелательных осложнений, вплоть до летального исхода. Потому дозировку и продолжительность терапии должен назначать исключительно специалист. Помните – самолечение опасно!

 

Источник


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

*

code